Ciclismo: il Tour de France sta finalmente iniziando! Sabato, tutti i 198 professionisti scendono uno dopo l'altro dalla rampa di partenza a Düsseldorf. Elie Gesbert (Fortuneo-Vital Concept) è l'inizio, un vero outsider. Il campione in carica Chris Froome (Sky) sarà l'ultimo a iniziare la gara alle 18:32. Tony Martin (Katusha-Alpecin) inizierà la lotta contro il tempo alle 18:20, lo svizzero Stefan Küng (BMC) alle 18:28.
Tutti gli orari di inizio della cronometro del Tour de France a Düsseldorf
15:15 GESBERT Elie (Concetto Fortuneo-Vitale)
15:16 MINNAARD Marco (Wanty Groupe Gobert)
15:17 COLBRELLI Sonny (Bahrein Merida)
15:18 MARRONE Nathan (Cannondale-Drapac)
15:19 QUEMENEUR Perrig (energia diretta)
15:20 LEEZER Thomas (LottoNL-Jumbo)
15:21 BOUHANNI Nacer (Cofidis)
15:22 TEN DAM (Ragnale solare)
15:23 POZZI Tim (Lotto Soudal)
15:24 HALLER Marco (Katusha-Alpecin)
15:25 BEATO Rüdiger (Bora-hansgrohe)
15:26 SABATINI Fabio (Piani Quick-Step)
15:27 Contrassegno RENSHAW (dati dimensionali)
15:28 HAYMAN Matteo (Orica-Scott)
15:29 DELAGE Mickael (FDJ)
15:30 ÐURASEK Kristijan (EAU)
15:31 GRIVKO Andrej (Astana)
15:32 WYSS Danilo (BMC)
15:33 DE KORT (Trek-Segafredo)
15:34 ERVITI Imanol (Movistar)
15:35 VUILLERMOZ Alexis (Ag2r)
15:36 ROWE Luke (Cielo)
15:37 VACHON Florian (concetto Fortuneo-Vital)
15:38 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty Groupe Gobert)
15:39 BOLE Grega (Bahrein Merida)
15:40 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac)
15:41 GENE Yohann (Energia Diretta)
15:42 GROENEWEGEN Dylan (LottoNL-Jumbo)
15:43 EDET Nicolas (Cofidis)
15:44 ARNDT Nicias (Ragnale solare)
15:45 DE GENDT Tommaso (Lotto Soudal)
15:46 LAMMERTINK Maurits (Katusha-Alpecin)
15:47 BUCHMANN Emanuel (Bora-hansgrohe)
15:48 BRAMBILLA Gianluca (Quick-Step Pavimenti)
15:49 THWAITES Scott (Dati dimensionali)
15:50 ALBASINI Michael (Orica-Scott)
15:51 LE GAC Olivier (FDJ)
15:52 MORI Manuele (Emirati Arabi Uniti)
15:53 ZEITS Andrey (Astana)
15:54 DE MARCHI Alessandro (BMC)
15:55 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)
15:56 BENNATI Daniele (Movistar)
15:57 DOMONT Axel (Ag2r)
15:58 GINOCCHIA Christian (Cielo)
15:59 HARDY Romain (Fortuneo Vital Concept)
16:00 OFFREDO Yoann (Wanty Groupe Gobert)
16:01 BOZIC Borut (Bahrein Merida)
16:02 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac)
16:03 BOUDAT Thomas (Energia diretta)
16:04 MARTENS Paul (LottoNL-Jumbo)
16:05 IL COMPAGNO Luis Angel (Cofidis)
16:06 CURVERS Roy (Ragnasolare)
16:07 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal)
16:08 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin)
16:09 MAJKA Rafal (Bora-hansgrohe)
16:10 VERMOTE Julien (Pavimenti Quick-Step)
16:11 PAUWELS Serge (Dati dimensionali)
16:12 KEUKELEIRE Jens (Orica-Scott)
16:13 PINOT Thibaut (FDJ)
16:14 BONO Matteo (Emirati Arabi Uniti)
16:15 CATALDO Dario (Astana)
16:16 SCHÄR Michael (BMC)
16:17 GOGL Michael (Trek Segafredo)
16:18 BETANCUR Carlos (Movistar)
16:19 GAUTIER Cirillo (Ag2r)
16:20 NIEVE Mikel (Cielo)
16:21 SEPULVEDA Eduardo (Concetto Fortuneo-Vitale)
16:22 PASQUALON Andrea (Wanty Groupe Gobert)
16:23 ARASHIRO Yukiya (Bahrein Merida)
16:24 ROLLAND Pierre (Cannondale-Drapac)
16:25 PETIT Adrien (Energia diretta)
16:26 WAGNER Robert (LottoNL-Jumbo)
16:27 SENECHAL Florian (Cofidis)
16:28 TIMMER Albert (Ragnale solare)
16:29 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal)
16:30 ZABEL Rick (Katusha Alpecin)
16:31 SAGAN Peter (Bora-hansgrohe)
16:32 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors)
16:33 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dati dimensionali)
16:34 CRUCIDY romanzo (Orica-Scott)
16:35 GUARNIERI Jacopo (FDJ)
16:36 ATAPUMA Jhon Darwin (EAU)
16:37 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)
16:38 ROCHE Nicolas (BMC)
16:39 ZUBELDIA Haimar (Trek-Segafredo)
16:40 LORDADA Gesù (Movistar)
16:41 GASTAUER Ben (Ag2r)
16:42 KIRYIENKA Vasil (Cielo)
16:43 PICHON Laurent (concetto Fortuneo-Vital)
16:44 BACKAERT Frederik (Wanty Groupe Gobert)
16:45 MORENO Javier (Bahrein Merida)
16:46 BETTIOL Alberto (Cannondale-Drapac)
16:47 TULIK Angelo (Energia Diretta)
16:48 ROOSEN Timo (LottoNL-Jumbo)
16:49 SIMON Julien (Cofidis)
16:50 SINKELDAM Ramon (Ragnale solare)
16:51 ROELANDTS Jurgen (Lotto Soudal)
16:52 KIŠERLOVSKI Robert (Katusha-Alpecin)
16:53 MC CARTHY (Bora-hansgrohe)
16:54 BAUER Jack (pavimenti Quick-Step)
16:55 VENTER Jaco (Dati dimensionali)
16:56 Howson Damien (Orica-Scott)
16:57 MOLARD Rudy (FDJ)
16:58 MARCATO Marco (EAU)
16:59 GRUZDEV Dmitry (Astana)
17:00 MOINARD Amael (BMC)
17:01 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo)
17:02 AMADOR Andrey (Movistar)
17:03 BAKELANTI Gen (Ag2r)
17:04 KWIATKOWSKI Michal (Cielo)
17:05 PERICHON Pierre Luc (concetto Fortuneo-Vital)
17:06 SMITH Dion (Wanty Groupe Gobert)
17:07 GRMAY Tsgabu (Bahrein Merida)
17:08 TALANSKY Andrew (Cannondale-Drapac)
17:09 VOECKLER Thomas (energia diretta)
17:10 GESINK Robert (LottoNL-Jumbo)
17:11 LEMOINE Cirillo (Cofidis)
17:12 TEUNISSEN Mike (La Ragnatela Solare)
17:13 HANSEN Adam (Lotto Soudal)
17:14 MACHADO Tiago (Katusha Alpecin)
17:15 POLJANSKI Pawel (Bora-hansgrohe)
17:16 ŠTYBAR Zdenek (Pavimenti Quick-Step)
17:17 EISEL Bernhard (Dati dimensionali)
17:18 IMPEY Daryl (Orica-Scott)
17:19 VICHOT Arthur (FDJ)
17:20 Palo di LENGEN Vegard (UAE)
17:21 VALGREN Michele (Astana)
17:22 CARUSO Damiano (BMC)
17:23 PANTANO Jarlinson (Trek Segafredo)
17:24 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar)
17:25 FRANCO Mathias (Ag2r)
17:26 HENAO MONTOYA Sergio (Cielo)
17:27 FEILLU Brice (Concetto Fortuneo-Vitale)
17:28 DEGAND Thomas (Wanty Groupe Gobert)
17:29 CINK Ondrej (Bahrein Merida)
17:30 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac)
17:31 SICARD Romain (Energia Diretta)
17:32 BENNETT George (LottoNL-Jumbo)
17:33 NAVARRO Daniele (Cofidis)
17:34 BARGUIL Warren (Ragnale Solare)
17:35 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal)
17:36 POLITT Nils (Katusha-Alpecin)
17:37 SAGAN Juraj (Bora-hansgrohe)
17:38 GILBERT Philippe (pavimenti Quick-Step)
17:39 Marchio CAVENDISH (dati dimensionali)
17:40 YATES Simon (Orica-Scott)
17:41 CIMOLAI Davide (FDJ)
17:42 SWIFT Ben (EAU)
17:43 FUGLSANG Jacob (Astana)
17:44 VAN AVERMAET Greg (BMC)
17:45 FELLINE Fabio (Trek Segafredo)
17:46 SÜTTERLIN Jasha (Movistar)
17:47 BARDET Romain (Ag2r)
17:48 THOMAS Geraint (Cielo)
17:49 BOUET Maxime (concetto Fortuneo-Vital)
17:50 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty Groupe Gobert)
17:51 BRAJKOVIC Janez (Bahrein Merida)
17:52 URAN Rigoberto (Cannondale-Drapac)
17:53 CALMEJANE Lilian (energia diretta)
17:54 VAN EMDEN Jos (LottoNL-Jumbo)
17:55 CLAEYS Dimitri (Cofidis)
17:56 GESKE Simon (Ragnale solare)
17:57 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal)
17:58 KRISTOFF Alexander (Katusha-Alpecin)
17:59 BURGHARDT Marcus (Bora-hansgrohe)
18:00 MARTIN Daniel (Pavimenti Quick-Step)
18:01 BOASSON HAGEN Edvald (Dati dimensionali)
18:02 CHAVES Esteban (Orica-Scott)
18:03 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ)
18:04 ULISSI Diego (Emirati Arabi Uniti)
18:05 LUTSENKO Alexey (Astana)
18:06 PORTE Richie (BMC)
18:07 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)
18:08 VALVERDE Alejandro (Movistar)
18:09 NAESEN Oliver (Ag2r)
18:10 LANDA Mikel (Cielo)
18:11 MCLAY Daniel (Fortuneo Vital Concept)
18:12 MARTIN Guillaume (Wanty Groupe Gobert)
18:13 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (Bahrain Merida)
18:14 PHINNEY Taylor (Cannondale-Drapac)
18:15 CHAVANEL Sylvain (energia diretta)
18:16 ROGLIC Primož (LottoNL-Jumbo)
18:17 LAPORTE Christophe (Cofidis)
18:18 MATTHEW Michael (Sunweb)
18:19 GREIPEL André (Lotto Soudal)
18:20 MARTIN Tony (Katusha-Alpecin)
18:21 BODNAR Maciej (Bora-hansgrohe)
18:22 KITTEL Marcel (Pavimenti Quick-Step)
18:23 CUMMING'S Stephen (Dimension Data)
18:24 DURBRIDGE Luca (Orica-Scott)
18:25 DEMARE Arnaud (FDJ)
18:26 MEINTJES Louis (EAU)
18:27 ARU Fabio (Astana)
18:28 KÜNG Stefan (BMC)
18:29 CONTADORE Alberto (Trek-Segafredo)
18:30 QUINTANA Nairo (Movistar)
18:31 LATOUR Pierre (Ag2r)
18:32 FROOME Chris (Cielo)
Robin G. #Bubb dice
In base a quali criteri viene determinato questo ordine di partenza?
Michael Fais dice
L'ultimo pilota è sempre il vincitore dell'anno precedente. Altrimenti è per squadre, sempre un corridore per squadra, con le ultime tre squadre di ogni ciclo che sono sempre quelle dei corridori sul podio dell'anno scorso in ordine inverso (Movistar, AG2R, Sky). Quale pilota ottiene quale posto di partenza delle squadre viene sempre deciso internamente.
Robin G. #Bubb dice
Grazie!