Ciclismo: alle 16:XNUMX a Copenaghen, il primo professionista scende dalla rampa di partenza. Circa tre ore e mezza dopo sappiamo chi ha vinto la prima tappa e ha così conquistato la maglia gialla. Tuttavia, vale la pena arrivare presto, perché alcuni dei migliori piloti, tra cui Primoz Roglic, iniziano la gara molto presto. Guardiamo tutti gli orari di inizio del Tour de France per lottare contro il tempo.
Tour de France: orari di inizio nella cronometro
16:00:00 Jeremy Lecroq (Fra) B&B Hotels – KTM
16:01:00 Scambio bici Jack Bauer (NZl) – Jayco
16:02:00 Guillaume Boivin (Can) Israele – Premier Tech
16:03:00 Edvald Boasson-Hagen (Nor) TotalEnergies
16:04:00 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo
16:05 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal
16:06:00 Connor Swift (GBr) Arkea – Samsic
16:07:00 Stefan Bissegger (Svizzera) EF Education – EasyPost
16:08:00 Andrey Times (Kaz) Astana
16:09:00 Sven Erik Bystrøm (Nor) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
16:10:00 Christopher Hamilton (Aus) DSM
16:11:00 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin – Deceuninck
16:12:00 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
16 Jan Tratnik (Slo) Bahrein – Vittorioso
16:14:00 Benjamin Thomas (Fra) Cofidis
16:15 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar
16:16:00 Michael Mørkøv (Den) Vinile Alpha Quick-Step
16:17:00 Felix Grossschartner (aut) Bora – hansgrohe
16:18:00 Bob Jungels (Lux) Ag2r – Citroen
16:19:00 Daniel Martinez Poveda (Col.) Ineos Grenadiers
16:20:00 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma
16:21:00 Mikkel Bjerg (Den) Emirati Arabi Uniti
16:22:00 Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
16:23:00 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
16:24:00 Guy Niv (Isr) Israele – Premier Tech
16:25:00 Maciej Bodnar (Pol) Energie totali
16:26:00 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo
16:27 Caleb Ewan (Aus) Lotto – Soudal
16:28:00 Nairo Quintana (Col) Arkea – Samsic
16:29:00 Neilson Powless (USA) EF Education - EasyPost
16:30:00 Dmitry Gruzdev (Kaz) Astana
16:31:00 Louis Meintjes (RSA) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
16:32:00 Romain Bardet (Fra) DSM
16:33:00 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Deceuninck
16:34:00 Stefan Küng (Svizzera) Groupama – FDJ
16:35 Jack Haig (Aus) Bahrain – Vittoria
16:36:00 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
16:37:00 Matteo Jorghenson (USA) Movistar
16:38:00 Fabio Jakobsen (Ned) Vinile Alpha Quick-Step
16:39:00 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – hansgrohe
16:40:00 Ben O'Connor (Aus) Ag2r - Citroen
16 Geraint Thomas (GBr) Granatieri Ineos
16:42 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma
16:43:00 Lunghezza del palo di Vegard (Nord) Emirati Arabi Uniti
16:44:00 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels – KTM
16:45:00 Scambio bici Michael Matthews (Aus) – Jayco
16:46:00 Krists Neilands (Lat) Israele – Premier Tech
16:47:00 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
16:48:00 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo
16:49 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal
16:50:00 Warren Barguil (Fra) Arkea – Samsic
16:51:00 Ruben Guerreiro (Por) EF Education - EasyPost
16:52:00 Aleksandr Riabushenko (blr) Astana
16:53:00 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
16:54:00 Andreas Leknessund (Né) DSM
16:55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin – Deceuninck
16:56:00 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ
16:57:00 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – Vittoria
16:58:00 Massimiliano Walscheid (Ger) Cofidis
16:59:00 Nelson Oliveira (Por) Movistar
17:00:00 Mattia Cattaneo (Ita) Quick-Step Alpha Vinile
17:01:00 Maximilian Schachmann (Germania) Bora – hansgrohe
17:02:00 Aurélien Paret Peintre (Fra) Ag2r – Citroen
17:03:00 Filippo Ganna (Ita) Granatieri Ineos
17:04:00 Wout Van Aert (Bel) Jumbo – Visma
17:05:00 Tadej Pogacar (Slo) Emirati Arabi Uniti
17:06:00 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
17:07:00 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco
17:08:00 Simon Clarke (Aus) Israele – Premier Tech
17:09:00 Peter Sagan (Svk) TotalEnergie
17:10:00 Trekking di Alex Kirsch (Lux) – Segafredo
17:11:00 Philippe Gilbert (Bel) Lotto – Soudal
17:12:00 Matis Louvel (Fra) Arkea – Samsic
17:13:00 Magnus Cort (Den) EF Education - EasyPost
17:14:00 Simone Velasco (Ita) Astana
17:15:00 Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
17:16:00 Martijn Tusveld (Ned) DSM
17:17:00 Alexander Krieger (Germania) Alpecin – Deceuninck
17:18:00 Kevin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
17:19:00 Fred Wright (GBr) Bahrain – Vittorioso
17:20:00 Ion Izagirre Insausti (Terme) Cofidis
17:21:00 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar
17:22:00 Kasper Asgreen (Den) Vinile Alpha Quick-Step
17:23:00 Lennard Kämna (Germania) Bora – hansgrohe
17:24:00 Geoffrey Bouchard (Fra) Ag2r – Citroen
17:25:00 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
17:26 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
17:27:00 Brandon McNulty (USA) Emirati Arabi Uniti
17:28 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
17:29 Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange – Jayco
17:30:00 Michael Woods (Can) Israele – Premier Tech
17:31:00 Mathieu Burgaudeau (Fra) TotalEnergies
17:32:00 Quinn Simmons (USA) Trek – Segafredo
17:33 Florian Vermeersch (Bel) Lotto – Soudal
17:34 Maxime Bouet (Fra) Arkea – Samsic
17:35:00 Rigoberto Uran (Col) EF Education - EasyPost
17:36:00 Joe Dombrowski (USA) Astana
17:37:00 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
17:38:00 Kevin Vermaerke (Stati Uniti) DSM
17:39:00 Edward Planckaert (Bel) Alpecin – Deceuninck
17:40:00 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ
17:41 Matej Mohoric (Slo) Bahrein – Vittoria
17:42:00 Anthony Perez (Fra) Cofidis
17:43 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar
17:44:00 Yves Lampaert (Bel) Vinile Alpha Quick-Step
17:45:00 Patrick Konrad (aut) Bora – hansgrohe
17:46:00 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r – Citroen
17:47:00 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
17:48 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma
17:49:00 Rafal Majka (Pol) Emirati Arabi Uniti
17:50:00 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels – KTM
17:51:00 Luka Mezgec (Slo) BikeExchange – Jayco
17:52:00 Hugo Houle (Can) Israele – Premier Tech
17:53:00 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
17:54:00 Tony Gallopin (Fra) Trek - Segafredo
17:55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Lotto – Soudal
17:56:00 Amaury Capiot (Bel) Arkea – Samsic
17:57:00 Jonasrutsch (Ger) EF Education – EasyPost
17:58 Gianni Moscon (Ita) Astana
17:59:00 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18:00:00 Alberto Dainese (Ita) DSM
18:01:00 Silvan Dillier (Svizzera) Alpecin – Deceuninck
18:02:00 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
18:03 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrein – Vittoria
18:04:00 Simon Geschke (Ger) Cofidis
18:05 Albert Torres Barceló (Spa) Movistar
18:06:00 Andrea Bagioli (Ita) Vinile Quick-Step Alpha
18:07:00 Marco Haller (aut) Bora – hansgrohe
18:08:00 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r – Citroen
18:09:00 Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers
18:10 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma
18:11:00 George Bennett (NZl) Emirati Arabi Uniti
18:12:00 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels – KTM
18:13 Christopher Juul-Jensen (Den) BikeExchange – Jayco
18:14 Chris Froome (GBr) Israele – Premier Tech
18:15:00 Daniel Oss (Ita) Energie totali
18:16:00 Giulio Ciccone (Ita) Trekking – Segafredo
18:17:00 Brent Van Moer (Bel) Lotto – Soudal
18:18:00 Hugo Hofstetter (Fra) Arkea – Samsic
18:19:00 Owain Doull (GBr) EF Education - EasyPost
18:20:00 Fabio Felline (Ita) Astana
18:21 Kobe Goossens (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18:22:00 John Degenkolb (Germania) DSM
18:23:00 Michael Gogl (aut) Alpecin – Deceuninck
18:24 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
18:25 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – Vittorioso
18:26:00 Victor Lafay (Fra) Cofidis
18:27 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar
18:28:00 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinile
18:29:00 Danny van Poppel (Ned) Bora – hansgrohe
18:30:00 Stan Dewulf (Bel) Ag2r – Citroen
18:31 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
18:32 Tiesj Benoot (Bel) Jumbo – Visma
18:33:00 Marc Hirschi (Swi) Emirati Arabi Uniti
18:34:00 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels – KTM
18:35 Amund Grøndahl Jansen (Nor) BikeExchange – Jayco
18:36:00 Jakob Fuglsang (Den) Israele – Premier Tech
18:37:00 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
18:38 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo
18:39 Andreas Kron (Den) Lotto – Soudal
18:40 Lukasz Owsian (Pol) Arkea – Samsic
18:41:00 Alberto Bettiol (Ita) EF Education – EasyPost
18:42:00 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana
18:43 Georg Zimmermann (Ger) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
18:44:00 Nils Eekhoff (Ned) DSM
18:45:00 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin – Deceuninck
18:46:00 Michael Storer (Aus) Groupama – FDJ
18:47 Kamil Gradek (Pol) Bahrein – Vittoria
18:48 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis
18:49:00 Imanol Erviti (Spa) Movistar
18:50:00 Mikkel Honoré (Den) Vinile Alpha Quick-Step
18:51:00 Nils Politt (Germania) Bora – hansgrohe
18:52:00 Oliver Naesen (Bel) Ag2r – Citroen
18 Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers
18:54 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma
18:55 Marc Soler (Spa) Emirati Arabi Uniti
Lascia un tuo commento